Italia

Gelatieri semifinalisti

In questa pagina sono elencati, suddivisi per regione di provenienza, i vincitori dei Challenge, unitamente ai vincitori delle tappe aperte al pubblico* o degli eventi approvati** Gelato Festival che hanno diritto di accesso al Carpigiani Day (11-12 marzo 2019), la prima semifinale italiana di Gelato Festival. Per partecipare a un Challenge scrivi a challenge@carpigiani.com oppure contatta il Concessionario Carpigiani di riferimento.


Trentino-Alto Adige
 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Elisabeth Stolz Osteria Hubenbauer Gioia verde BZ
 
Piemonte
 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Niccolò Curto Gelateria Sublime Torino La notte siciliana TO
Giulio Rocci Gelateria Ottimo! Buono Non Basta Gianduia assoluta TO
Leonardo La Porta* Bar Gelateria Miretti Crema San Giovanni TO
Francesca Marrari* Gelateria Golosia Vittorio Veneto TO
Davide Rinaldi* Pasticceria Il Confetto Blu Geco TO
Marco Nicolino* Buono e Sano La regina delle Langhe TO
Andrea Gervasoni* Gelateria Mia Torino Irigoma kuro TO
Silvano Salis* Gelateria Gelodoc Fuori programma TO
Alessandro Boglio Gelateria La 500 Zibibbo e ficassina NO
Raffaella Magistris Bar Maggiore Torta di mele VB
 
Lombardia
 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Nicola Londero La Gel@teria Lavanda e Miele BS
Riccardo e Gianfranco Rossetti Gelateria Rossetti Uva fragola bio CO
Giacomo Paulato e Rita Bertoncini Gelateria Dulcis Pera, pinoli, cannella e caramello al sale MI
Gian Paolo Porrino Gelateria L'arte del dolce Asprobronte MI
Alessandro ed Eleonora Croce* Gelateria TiramiSù E-state al verde MI
Massimiliano Scotti* Gelateria VeroLatte Il mio primo vero latte PV
Luigi Beretta* Gelateria Agricola Il mio Oltrepo' PV
 
Veneto

 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Giovanna Bonazzi* Gelateria La Parona del Gelato Sbrisolona dei 12 apostoli con recioto bianco VR
Antonio Mezzalira* Gelateria Golosi di Natura Il gioco di Agata PD
 
Liguria
 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Gabriele Scarponi Gelateria Ara Macao Sandokan SV
Fabio Comini Gelateria Centrale Fondente GE
Elena Piana Bar Simoni Ritratto d'autunno GE
Marco Venturino* Gelateria I Giardini di Marzo Bocca di rosa SV
Guido Cortese* Gelateria U Magu Il Nord incontra il Sud SV
Massimo Scaramucci* Gelateria Cucchi 2 Torta tagliatellima GE
Mirco Mastromarino* Gelateria Festival des Glaces Gelato delle due torri SV
   
Emilia-Romagna
   
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Gianluca Mosconi e Roberto Pesaresi Gelateria Sweet Line Marlene FC
Matteo De Simoni Gelateria Gianni Karuso BO
Riccardo Rivolta Gelateria OGGI Gelato Pulcinella BO
William Romagnoli e Francesco Bonfiglioli Gelateria Gusto Antico Il Montebianco BO
   
Marche
   
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Teresa Pacheco* Gelateria Fiordilatte Ricotta con cioccolato e pere PU
   
Toscana
 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Pasqualina Capuzzo Gelateria Verbella Verbella PI
Daniele Giannecchini Gelateria La Cremeria Bamèro LU
Giampiero Burgio* Gelateria Gippino La merenda della nonna Bruna FI
Paolo Pomposi* Pasticceria Badiani Il mio fondente FI
Lavinia Mannucci* Gelateria Caminia Al settimo gelo FI
Gaia Mecocci* Cioccolateria Gelateria DonaMalina Mediterraneo FI
Valentina Sorrentino* Crème Gelateria Dolceria Ginger power SI
Ersilia Caboni* Gelateria L'Isola del Gusto Menta selvatica PI
Fabrizio Botarelli* Gelateria Leonardo Crema di arachidi, dulce de leche e caramello AR
 
Lazio
 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Marco Berti Gelateria Il Mastro Gelatiere Fior di latte di bufala con salsa caramello allo
zafferano della Val Comino e crumble di fichi al forno
FR
Andrea Pagnoni Cremeria Nonno Lillo Arachide al sale rosso delle Hawaii RM
Rosario Nicodemo** Gelateria Il Cannolo Siciliano 2 Calabria mia
RM
Emanuele Montana** Gelateria Retrò Elisir RM
Vincenzo Lenci* Bar della Darsena About... Strawberry and red pepper RM
Emanuele Alvaro* Gelateria Il Re Sole Dolce inverno RM
Mirko Cotroneo* Gelateria I Golosoni Baciami ancora RM
Fabio Renzi* Gelateria Il Gelatiere Stregato dal torrone RM
Matteo Grizi* Caffè Fortini Caviale catalano RM
Norberto Di Giacomo* Gelateria Gelatario Cheese Cake RM
Francesca Chiricosta* Gelateria Bamby Nocchione, rosmarino e lampone RM
Vanessa Palatiello* Gelateria Mastrobattista Pistacchio al profumo di mandarino tardivo LT
   
Abruzzo
   
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Catia Giancola** Caffè Atene La canzone del Parrozzo TE
Loredana Di Nunzio** Gelateria La Dolce Vita Crema al profumo d'Abruzzo CH
Luciano Astolfi** Gelateria Liberty Cioccolato salato TE
     
Campania
  
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Giuseppe De Costanza Gelateria Giò Ice Oro campano NA
Alberto Parascandolo Gelateria Mille Stelle Caponata gelata NA
Simone Esposito Bar Pasticceria Meeting Mandorlacchio SA
Luca Manconi Taverna Penta – Caseificio e Yogurteria Taverna Penta SA
Annamaria Venezia e Lucia de Mattia Gelateria La Gondola Oh per-cacio! AV
  
Puglia
 
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Taila Semerano Gelateria Ciccio in Piazza Wao BR
Costantino Montemitro Gelateria Delice Mandorle e moscato di Trani FG
Enzo Di Noia e Mauro Altomare Just Cafè Ricotta e fichi FG
 
Basilicata
  
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Emilio Panzardi Gelateria Emilio Spiaggia nera PZ
Nicola Guida e Anna Maria Malaspina Bar Italia Dolce vita PZ
  
Calabria
                                       
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Gianluca Marcianò Gelateria Matteotti Willytonka RC
Francesco Sottilaro Gelateria Boccaccio Fata Morgana RC
Miriam Riggio Pasticceria Punto Dolce Veleno al bergamotto RC
Andrea Serra** Pasticceria Delice Nocciola variegato gianduia RC
Renato Marchese Gelateria La Mandorla Mandorla CS
Domenico Prezioso Bar Due Palme 3 Fragola Candonga CS
Benedetto Fortino Antica Gelateria Fortino Krimisa CS
Antonio Zaccaro e Fabiana Avallone Bar Pasticceria Gelateria Dolci Sogni Tutta 'nata storia CS
Giuseppe Fiore Guarascio Pasticceria Angel & Flower Vento del Sud CS
Fabio Mellace Gelateria Marrons Glacés Fresh CZ
Nicolino Bernardi Bar Riviera Variegato amarena con granella di amaretto CZ
Francesco Mastroianni* Gelateria Don Nino Cuore di Brontolo CZ
Daniele Provenzano* Gelateria Il Massimo del Gelato Bontà di Massimo CZ
Roberto Sasso       Pasticceria Santa Lucia Cioccolato bianco, zenzero e arancio KR
                                       
Sicilia
                                       
Gelatiere Gelateria/Attività Gusto Provincia
Riccardo Caruso Panificio Pasticceria PanDolce Nocciolfresh ME
Carmelo Loprestini Gelateria Oasi Azzurra Gustacchio ME
Salvatore Di Mauro e Giovanni Gozzo Porta Reale Bistrot Siciliano Karrua SR
Christian Mangiafico Bar Mangiafico Femminello di Siracusa SR
Ignazio Faranda Caffetteria Luca Gelato al pistacchio CT
Vincenzo Orefice Pasticceria Bar L'Angolo Dolce Trinacria CT
Giovanni Musumeci Blazer Beach Bar Zuppa iblea RG
Daniele Napolitano Dada Cafè Ricotta passion RG
Salvino Pappalardo* Gelateria SofficeMania Bronte in pepe SR



Arachide al sale rosso delle Hawaii